Siete sistemas concentran el almacenamiento chileno: Arena BESS lidera con 220 MW y 1.100 MWh
Ningún proyecto agota los 2.625 MW que Chile tiene en operación al 31 de julio de 2026: son decenas de sistemas repartidos, casi todos en Antofagasta. Estos son los siete mayores con operación comercial declarada, y tres sistemas que hoy están en pruebas los desplazarían a todos.

Sistema de almacenamiento con baterías. Foto: banco de imágenes
Arena BESS, Víctor Jara y Libélula encabezan la flota en operación
| Proyecto | MW | MWh | Propietario | Ubicación | Opera desde |
|---|---|---|---|---|---|
| Arena BESS | 220 | 1.100 | Copenhagen Infrastructure Partners | Taltal, Antofagasta | 29.06.2026 |
| BESS Víctor Jara | 200 | 1.300 | ContourGlobal | Tarapacá | marzo de 2026 |
| BESS Libélula | 199 | 960 | Engie Chile | Colina y Tiltil, Metropolitana | julio de 2026 |
| Estepa Solar BESS | 188 | 752 | Atlas Renewable Energy | Antofagasta | julio de 2026 |
| Andes Solar III BESS | 171 | 513 | AES Andes | Antofagasta | 14.04.2026 |
| Bolero BESS | 146 | 438 | AES Andes | Sierra Gorda, Antofagasta | julio de 2026 |
| BESS Coya | 139 | 638 | Engie Chile | María Elena, Antofagasta | marzo de 2024 |
Los siete suman 1.263 MW, poco menos de la mitad de la flota nacional en operación. Seis de los siete están en Antofagasta o en Tarapacá, que es donde está el recurso solar que estas baterías desplazan hacia la noche.
Estepa Solar y Bolero son los dos que entraron en julio, con 334 MW y 1.190 MWh entre ambos, según el reporte del Ministerio de Energía. Estepa Solar arrancó emparejado con una planta fotovoltaica de 202 MW que entró en operación el mismo mes, que es el patrón dominante de la cartera chilena: la batería no llega sola, llega pegada a la planta que la carga.
BESS Coya fue el mayor de América Latina, y hoy es el séptimo de esta lista. Engie lo presentó así en marzo de 2024. Veintinueve meses después, cinco sistemas nuevos lo superan en potencia. Es la mejor medida de la velocidad del mercado chileno: un récord regional dura poco más de dos años.
Los MW y los MWh no son la misma cifra, y deciden negocios distintos
En esta tabla conviven dos unidades que se confunden a menudo.
- Los MW son potencia. Cuánto puede entregar el sistema a la vez.
- Los MWh son capacidad de almacenamiento. Cuánta energía cabe dentro, no cuánta llega a la red: la inyectada es menor por las pérdidas del ciclo, y depende de cuántas veces al día se cicle.
La relación entre las dos define la duración. Víctor Jara guarda 6,5 horas a plena potencia (1.300 sobre 200), Arena BESS 5 horas, Andes Solar III y Bolero apenas 3. Dos sistemas de potencia parecida pueden estar en negocios distintos: uno arbitra el precio de toda la noche y el otro solo cubre la punta.
Por eso los megavatios y los megavatios hora no se suman ni se sustituyen, y por eso dos superlativos medidos en unidades distintas no son comparables. Grenergy inauguró el 8 de junio de 2026 la fase Elena de su complejo Oasis de Atacama, en María Elena, y la presentó como la mayor planta de baterías de América por energía almacenada, con 3,5 GWh, pero sí aparece en el reporte del ministerio con 430 MW y 3.010 MWh, y clasificada en pruebas, no en operación comercial, que es la razón por la que no entra en esta tabla.
Tres sistemas en pruebas cambiarían la cabeza de la tabla
La cartera en pruebas suma 28 sistemas por 3.183 MW y 14.860 MWh, más que toda la flota en operación. Los tres mayores superan a Arena BESS:
| En pruebas | MW | MWh | Desarrollador | Horas |
|---|---|---|---|---|
| BESS Elena Fase I | 430 | 3.010 | Grenergy | 7,0 |
| BESS del Parque Cristales | 340 | 1.360 | AES Andes | 4,0 |
| BESS Arenales | 300 | 900 | AES Andes | 3,0 |
Si los tres declaran operación comercial, el primer puesto pasa de 220 MW a 430 MW y la duración del líder sube de 5 a 7 horas. En construcción vienen otros cuatro del mismo orden: los 340 MW y 1.360 MWh del Parque Híbrido Pampas de AES Andes, los 336 MW y 1.344 MWh del Tarapacá BESS de FRV, los 306 MW y 1.334 MWh del DUNE BESS de Generadora Metropolitana y los 300 MW y 1.500 MWh del Sandstone BESS IV de Copenhagen Infrastructure Partners.
Circuito no publica agregados de portafolio como si fueran una central
Dos cifras que circularon en agosto de 2026 no entran en esta tabla, y conviene decir por qué.
AES Andes declaró 756 MW acumulados de BESS en el país, y pv magazine Latinoamérica le atribuyó 622 MW en operación un día después. Las dos son cifras de portafolio, no de proyecto, y no se pudieron conciliar entre sí.
El llamado Hub Andes Solar, presentado como 692 MW solares y 510 MW de baterías, tampoco es una central nueva: es la suma de cuatro fases construidas entre 2016 y 2026, la más reciente de las cuales es Andes Solar III, que sí figura en la tabla por su cuenta. Sumar fases y presentarlas como un activo único infla el ranking sin que entre un solo megavatio nuevo al sistema.
Qué le cambia esto a quien decide
La flota chilena está concentrada geográficamente y repartida entre pocos dueños: Engie y AES Andes tienen dos sistemas cada uno entre los siete mayores. Para quien evalúa entrar, el margen no está en repetir un BESS de 3 horas en Antofagasta, que es lo que ya hay, sino en la duración: solo dos de los siete pasan de cinco horas, y los proyectos que vienen apuntan ahí.
El siguiente reordenamiento tiene fecha y mecanismo conocidos: cuando el Coordinador Eléctrico Nacional autorice la operación comercial de BESS Elena Fase I, la cabeza de esta tabla casi se duplica en potencia y se multiplica por 2,7 en energía almacenada.
- Ministerio de Energía de Chile, Reporte de Proyectos en Construcción e Inversión en el Sector Energía, corte al 31 de julio de 2026, difundido por ESS News (25.08.2026) y pv magazine Latinoamérica (28.07.2026): sistemas en operación, en pruebas y en construcción, con potencia, energía y desarrollador. Arena BESS: pv magazine Latinoamérica (29.06.2026) y Renewables Now. BESS Víctor Jara: ContourGlobal, Energy-Storage.News y Revista Electricidad (28.05.2026). Andes Solar III: comunicado de AES Chile y pv magazine Latinoamérica (16.04.2026). BESS Coya: comunicado de Engie Chile (abril de 2024) y pv magazine Latinoamérica (17.04.2024). Elena, de Grenergy: comunicado propio del 08.06.2026 y clasificación en pruebas del reporte ministerial. Cálculo propio: la suma de los siete mayores (1.263 MW) y la duración en horas de cada sistema, dividiendo MWh entre MW.
Reserva. Los 199 MW y 960 MWh de BESS Libélula son la cifra de diseño; el Coordinador Eléctrico Nacional autorizó 202,8944 MW brutos para el conjunto solar más batería. Corte al 31.07.2026.